:::

吳鴻中 - 影視綜藝 | 2018-01-25 | 人氣:268

第90屆奧斯卡金像獎所有入圍名單今天揭曉,頒獎典禮將於2018年3月4日舉行,吉勒摩戴托羅執導的「水底情深」獲13項提名,獨占鰲頭。「梅姨」梅莉史翠普獲提名角逐女主角獎,是第21次入圍,締造演員項目紀錄。《星際大戰》音樂作家約翰威廉斯(John Williams)則是再度以《星際大戰8:最後的絕地武士》第51次入圍,每年持續破紀錄中。另外一個亮點則是《羅根》(Logan)卻締造了新紀錄,成為奧斯卡史上最佳改編劇本類中,首部以超級英雄漫畫改編而入圍的作品。

第90屆奧斯卡頒獎典禮定於3月4日將在好萊塢舉行

 

入圍數前5名電影:
《水底情深》13項入圍
《敦克爾克大行動》8項入圍
《意外》7項入圍
《最黑暗的時刻》&《霓裳魅影》6項入圍
《淑女鳥》&《銀翼殺手2049》5項入圍

 

第90屆奧斯卡提名轉播 https://www.youtube.com/watch?time_continue=725&v=caCdf94Blfw

 

 

以下為入圍名單:

#最佳導演獎

克里斯多福諾蘭(Christopher Nolan)/「敦克爾克大行動」(Dunkirk)
喬登皮爾(Jordan Peele)/「逃出絕命鎮」(Get Out)
葛莉塔潔薇(Greta Gerwig)/「淑女鳥」(Lady Bird)
保羅湯瑪斯安德森(Paul Thomas Anderson)/「霓裳魅影」(Phantom Thread)
吉勒摩戴托羅(Guillermo del Toro)/「水底情深」(The Shape of Water)

 

#最佳影片

「以你的名字呼喚我」(Call Me by Your Name)
「最黑暗的時刻」(Darkest Hour)
「敦克爾克大行動」(Dunkirk)
「逃出絕命鎮」(Get Out)
「淑女鳥」(Lady Bird)
「霓裳魅影」(Phantom Thread)
「水底情深」(The Shape of Water)
「意外」(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
「郵報:密戰」(The Post)

 

#最佳男主角

堤摩西夏拉梅(Timothee Chalamet)/「以你的名字呼喚我」(Call Me by Your Name)
丹尼爾戴路易斯(Daniel Day-Lewis)/「霓裳魅影」(Phantom Thread)
丹尼爾卡盧亞(Daniel Kaluuya)/「逃出絕命鎮」(Get Out)
蓋瑞歐德曼(Gary Oldman)/「最黑暗的時刻」(Darkest Hour)
丹佐華盛頓(Denzel Washington)/「羅曼先生您好」(Roman J. Israel, Esq.)

 

#最佳女主角

莎莉霍金斯(Sally Hawkins)/「水底情深」(The Shape of Water)
法蘭西絲麥朵曼(Frances McDormand)/「意外(Three Billboards outside Ebbing, Missouri)
瑪格羅比(Margot Robbie)/「我,坦雅」(I, Tonya)
瑟夏羅南(Saoirse Ronan)/「淑女鳥」(Lady Bird)
潔西卡雀絲坦(Jessica Chastain)/「決勝女王」(Molly's Game)
梅莉史翠普(Meryl Streep)/「郵報:密戰」(The Post)

 

#最佳男配角

威廉達佛(Willem Dafoe)/「歡迎光臨奇幻城堡」(The Florida Project)
伍迪哈里遜(Woody Harrelson)/「意外」(Three Billboards outside Ebbing, Missouri)
李察詹金斯(Richard Jenkins)/「水底情深」(The Shape of Water)
克里斯多夫普拉瑪(Christopher Plummer)/「金錢世界」(All the Money in the World)
山姆洛克威爾(Sam Rockwell)/「意外」(Three Billboards outside Ebbing, Missouri)

 

#最佳女配角

瑪麗布萊姬(Mary J. Blige)/「泥沼」(Mudbound)
愛莉森珍妮(Allison Janney)/「我,坦雅」(I, Tonya)
蕾絲莉蔓薇爾(Leslie Manville)/「霓裳魅影」(Phantom Thread)
蘿莉麥卡夫(Laurie Metcalf)/「淑女鳥」(Lady Bird)
奧塔薇亞史班森(Octavia Spencer)/「水底情深」

 

#最佳外語片

智利/「不思議女人」(A Fantastic Woman)
黎巴嫩/「羞辱」(The Insult)
俄羅斯/「當愛不見了」(Loveless)
匈牙利/「夢鹿情謎」(On Body and Soul)
瑞典/「抓狂美術館」(The Square)

 

#最佳動畫片

「寶貝老闆」(The Boss Baby)
「戰火下的小花」(The Breadwinner)
「可可夜總會」(Coco)
「萌牛費迪南」(Ferdinand)
「梵谷:星夜之謎」(Loving Vincent)

 

#最佳原著劇本

「愛情昏迷中」(The Big Sick)
「逃出絕命鎮」(Get Out)
「淑女鳥」(Lady Bird)
「水底情深」(The Shape of Water)
「意外」(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

 

#最佳改編劇本

「以你的名字呼喚我」(Call Me by Your Name)
「大災難家」(The Disaster Artist)
「羅根」(Logan)
「決勝女王」(Molly's Game)
「泥沼」(Mudbound)

 

#最佳原創歌曲

「泥沼」(Mudbound)/「Mighty River」
「以你的名字呼喚我」(Call Me by Your Name)/「Mystery Of Love」
「可可夜總會」(Coco)/「Remember Me」
「馬歇爾」(Marshall)/「Stand Up for Something」
「大娛樂家」(The Greatest Showman)/「This Is Me」

 

#最佳紀錄長片

「國寶銀行:小可坐牢」(Abacus: Small Enough to Jail)
「最酷的旅伴」(Faces Places)
「伊卡洛斯」(Icarus)
「阿勒坡最後的男人」(Last Men in Aleppo)
「堅強之島」(Strong Island)

 

#最佳藝術指導

「美女與野獸」(Beauty and the Beast)
「銀翼殺手2049」(Blade Runner 2049)
「最黑暗的時刻」(Darkest Hour)
「敦克爾克大行動」(Dunkirk)
「水底情深」(The Shape of Water)

 

#最佳攝影

「銀翼殺手2049」(Blade Runner 2049)
「最黑暗的時刻」(Darkest Hour)
「敦克爾克大行動」(Dunkirk)
「泥沼」(Mudbound)
「水底情深」(The Shape of Water)

 

#最佳服裝設計

「美女與野獸」(Beauty and the Beast)
「最黑暗的時刻」(Darkest Hour)
「霓裳魅影」(Phantom Thread)
「水底情深」(The Shape of Water)
「女王與知己」(Victoria & Abdul)

 

#最佳音效剪輯

「玩命再劫」(Baby Driver)
「銀翼殺手2049」(Blade Runner 2049)
「敦克爾克大行動」(Dunkirk)
「水底情深」(The Shape of Water)
「STAR WARS:最後的絕地武士」(Star Wars: The Last Jedi)

 

#最佳混音

「玩命再劫」(Baby Driver)
「銀翼殺手2049」(Blade Runner 2049)
「敦克爾克大行動」(Dunkirk)
「水底情深」(The Shape of Water)
「STAR WARS:最後的絕地武士」(Star Wars: The Last Jedi)

 

#最佳動畫短片

「親愛的籃球」(Dear Basketball,暫譯)
「花園派對」(Garden Party,暫譯)
「失物招領」(LOU,暫譯)
「爸爸的打包術」(Negative Space)
「暗黑童謠」(Revolting Rhymes,暫譯)

 

#最佳原創配樂

「敦克爾克大行動」(Dunkirk)
「霓裳魅影」(Phantom Thread)
「水底情深」(The Shape of Water)
「STAR WARS:最後的絕地武士」(Star Wars: The Last Jedi)
「意外」(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

 

#最佳剪輯

「玩命再劫」(Baby Driver)
「敦克爾克大行動」(Dunkirk)
「我,坦雅」(I, Tonya)
「水底情深」(The Shape of Water)
「意外」(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

 

#最佳視覺效果

「銀翼殺手2049」(Blade Runner 2049)
「星際異攻隊2」(Guardians of the Galaxy Vol. 2)
「金剛:骷髏島」(Kong: Skull Island)
「STAR WARS:最後的絕地武士」(Star Wars: The Last Jedi)
「猩球崛起:終極決戰」(War For The Planet Of The Apes)

 

#最佳紀錄短片

「伊蒂絲與艾迪」(Edith+Eddie)
「天堂在405公路塞車」(Heaven Is a Traffic Jam on the 405)
「打擊海洛因」(Herion(e))
「用刀的技巧」(Knife Skills)
「示意停車」(Traffic Stop)

 

#最佳實景短片

「迪卡部小學」(DeKalb Elementary)
「十一點鐘」(The Eleven O'Clock)
「我的姪子愛默特」(My Nephew Emmett)
「沉默的孩子」(The Silent Child)
「我們這些人」(Watu Wote/All of Us)

 

#最佳妝髮

「最黑暗的時刻」(Darkest Hour)
「女王與知己」(Victoria & Abdul)
「奇蹟男孩」(Wonder)

出道30年終於發行首張個人專輯的... 全文
偶像劇「你有念大學嗎?」昨(11... 全文
:::

以社群帳號登入本站

今天: 207207207
昨天: 2539253925392539
總計: 3227928322792832279283227928322792832279283227928