:::

吳鴻中 - 影視綜藝 | 2015-09-27 | 人氣:437

第50屆電視金鐘獎得獎名單

一、節目獎
                                                                                
(一)戲劇節目獎(頒獎人:卜學亮、張小燕、庾澄慶、黃子佼)

                                                                                
 16個夏天                           聯意製作股份有限公司
  C.S.I.C鑑識英雄                    超人睿奇製作有限公司
  妹妹                               八大電視股份有限公司、親愛的工作室有限公司
  客家劇場—出境事務所               客家電視台
  客家劇場—新丁花開                 客家電視台
                                                                                
                                                                                
(二)迷你劇集/電視電影獎(頒獎人:陳昭榮、葉全真)
                                                                                
  公視人生劇展—小孩                 天大影業股份有限公司
  公視人生劇展—天使的收音機         金享亮企業有限公司
  公視人生劇展—回家路上             安澤映畫有限公司
  公視人生劇展—浪子單飛             喜融融電影有限公司
  麻醉風暴                           財團法人公共電視文化事業基金會
                           

                                                    
(三)教育文化節目獎(頒獎人:曾國城、方芳芳)
                                                                                
  TVBS看板人物                       聯意製作股份有限公司
  展翅的生命力                       生態主張數位影像有限公司
  探索新美台灣                       亮相館影像文化股份有限公司
  聚焦全世界                         東森電視事業股份有限公司
  燃燒的鬥魂                         朝日國際文化事業有限公司
                                                                                
                                                                                
(四)科學節目獎(頒獎人:林美秀、鍾欣凌)

                                                                                
  台灣製造大解密                     新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司
  法布爾昆蟲記                       客家電視台
  綻放真台灣5–魚之島                美商國家地理頻道有限公司台灣分公司
                                                                                
                                                                                
(五)兒童少年節目獎(頒獎人:許傑輝、趙婷)
                                                                                
  wawa senai                         財團法人原住民族文化事業基金會
  YOYO點點名                         東森電視事業股份有限公司
  小O事件簿                          客家電視台
  流言追追追                         財團法人公共電視文化事業基金會
  跟著達人追夢趣                     客家電視台
                             

                                                  
(六)行腳節目獎(頒獎人:明道、Janet)
                                                                                
  世界第一等                         八大電視股份有限公司
  作客他鄉                           客家電視台
  背包踐客                           中天電視股份有限公司
  元味好生活                         傑星傳播有限公司
  勝利催落去                         財團法人公共電視文化事業基金會
                                                                                
                                                                                
(七)綜藝節目獎(頒獎人:吳宗憲、沈春華)
                                                                                
  Super Star我要當歌手               臺灣電視事業股份有限公司
  全球中文音樂榜上榜                 聯意製作股份有限公司
  音樂萬萬歲3                        財團法人公共電視文化事業基金會
                                                                                
                                                                                
(八)綜合節目獎(頒獎人:胡瓜、浩角翔起)
                                                                           
    
  一字千金                           財團法人公共電視文化事業基金會
  沒有黑板的社會課                   大逆光影音製作有限公司
  爸媽囧很大                         財團法人公共電視文化事業基金會
  誰來晚餐                           財團法人公共電視文化事業基金會
  雙廚出任務第2季                    新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司
                                                                             

  
(九)動畫節目獎(頒獎人:林美秀、鍾欣凌)
                                               
  唐朝小栗子                         財團法人慈濟傳播人文志業基金會
  閰小妹風獅爺大會                   財團法人公共電視文化事業基金會
  觀測站少年                         財團法人公共電視文化事業基金會
                                                                                
                                                                                
                                                                                
二、個人獎
                                                                                
(一)戲劇節目男主角獎(頒獎人:周渝民、陳柏霖、林依晨)

                                                                                
  吳慷仁 / 客家劇場—出境事務所     客家電視台
  周孝安 / C.S.I.C鑑識英雄          中國電視事業股份有限公司
  楊一展 / 16個夏天                 聯意製作股份有限公司
  藍正龍 / 妹妹                     八大電視股份有限公司
  藍葦華 / 客家劇場—新丁花開       客家電視台
                                                                                
                                                                                
(二)戲劇節目女主角獎(頒獎人:楊丞琳、潘瑋柏)
                                                                                
  朱芷瑩 / 客家劇場—新丁花開       客家電視台
  林心如 / 16個夏天                 聯意製作股份有限公司
  黃姵嘉 / 客家劇場—出境事務所     客家電視台
  楊可涵 / 新世界                   臺灣電視事業股份有限公司
  蔡淑臻 / C.S.I.C鑑識英雄          中國電視事業股份有限公司
                                                                                
                                                                                
(三)戲劇節目男配角獎(頒獎人:藍正龍、徐譽庭)
                                                                                
  朱德剛 / 新世界                   臺灣電視事業股份有限公司
  李天柱 / 三寶要回家               永昇多媒體股份有限公司
  張少懷 / 徵婚啟事                 聯合互動傳播股份有限公司
  謝佳見 / 16個夏天                 聯意製作股份有限公司
  蘇達 / C.S.I.C鑑識英雄            中國電視事業股份有限公司
                                                                                
                                                                                
(四)戲劇節目女配角獎(頒獎人:藍正龍、徐譽庭)
                                                                                
  李依瑾 / 新世界                   臺灣電視事業股份有限公司
  林雨宣 / 客家劇場—出境事務所     客家電視台
  苗可麗 / 聽見幸福                 金牌合作影像製作股份有限公司
  許瑋甯 / 16個夏天                 聯意製作股份有限公司
  謝瓊煖 / 客家劇場—出境事務所     客家電視台
                                                                                
                                                                                
(五)戲劇節目新進演員獎
               
  從缺
                                     

                                          
(六)迷你劇集/電視電影男主角獎(頒獎人:豬哥亮、陳亞蘭)

                                                                                
  東明相 / 公視人生劇展—天使的收音機  金享亮企業有限公司
  莊凱勛 / 公視人生劇展—回家路上      安澤映畫有限公司
  莊凱勛 / 公視學生劇展—出遊          鐵漢堂國際娛樂有限公司
  黃健瑋 / 麻醉風暴                    財團法人公共電視文化事業基金會
  黃鐙輝 / 公視人生劇展—浪子單飛      喜融融電影有限公司
                                                                                
                                                                                
(七)迷你劇集/電視電影女主角獎(頒獎人:林心如、張菲)
                                                                                
  梅芳 / 公視人生劇展—水源地          和展影視股份有限公司
  溫貞菱 / 公視人生劇展—小孩          天大影業股份有限公司
  賴雅妍 / 公視人生劇展—愛情的盡頭           英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司
  嚴藝文 / 公視人生劇展—天使的收音機  金享亮企業有限公司
  嚴藝文 / 公視人生劇展—母親練習曲    紅花鐵馬映像所有限公司
                           

                                                    
(八)迷你劇集/電視電影男配角獎(頒獎人:豬哥亮、陳亞蘭)
                                                                                
  吳慷仁 / 麻醉風暴                  財團法人公共電視文化事業基金會
  李淳 / 公視人生劇展—愛情的盡頭           英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司
  黃仲崑 / 麻醉風暴                  財團法人公共電視文化事業基金會
  喜翔 / 公視人生劇展—愛神卡拉OK    金享亮企業有限公司
  溫乘麟 / 公視人生劇展—母親練習曲    紅花鐵馬映像所有限公司
                                                                                
                                                                                
(九)迷你劇集/電視電影女配角獎(頒獎人:林美秀、鍾欣凌)
                                                                                
  吳若湄 / 公視人生劇展—天使的收音機  金享亮企業有限公司
  李維維 / 一個角落                    中天電視股份有限公司
  陳秋貞 / 公視人生劇展—浪子單飛      喜融融電影有限公司
  潘慧如 / 公視人生劇展—回家路上      安澤映畫有限公司
  謝盈萱 / 麻醉風暴                    財團法人公共電視文化事業基金會
                                                                                
                                                                                
(十)戲劇節目導演獎(頒獎人:天心、張晨光)
                                                                                
  李志薔 / 客家劇場—新丁花開       客家電視台
  陳戎暉 / 妹妹                     八大電視股份有限公司
  許富翔 / 16個夏天                 聯意製作股份有限公司
  許肇任 / 客家劇場—出境事務所     客家電視台
  賴孟傑、張修誠 / C.S.I.C鑑識英雄  超人睿奇製作有限公司
                                                                               
                                                                                
(十一)迷你劇集/電視電影導演獎(頒獎人:陳昭榮、葉全真)
                                                                                
  于瑋珊 / 公視人生劇展—小孩          天大影業股份有限公司
  王傳宗 / 公視人生劇展—天使的收音機  金享亮企業有限公司
  許榕容 / 公視人生劇展—浪子單飛      喜融融電影有限公司
  廖士涵 / 公視人生劇展—回家路上      安澤映畫有限公司
  蕭力修 / 麻醉風暴                    財團法人公共電視文化事業基金會
                                                                                
                                                                                
(十二)非戲劇類節目導演獎(頒獎人:小S、蔡康永)
                                                                                
  江國賓 / 【展翅的生命力】之一:迷霧森林裡的活寶石     生態主張數位影像有限公司
  李學主、陳筠【烏鈺涵】 / 發現~回到大海的蛇     財團法人慈濟傳播人文志業基金會
  柯金源 / 紀錄觀點–命水                       財團法人公共電視文化事業基金會
  黃建亮 / 綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚   美商國家地理頻道有限公司台灣分公司
  劉志雄 / 浩克慢遊                             財團法人公共電視文化事業基金會
                                                                                
                                                                                
(十三)非戲劇類節目導播獎(頒獎人:小S、蔡康永)
                                                                                
  吳美君 / 超級偶像                 三立電視股份有限公司
  宋建忠 / 公視表演廳–情書         財團法人公共電視文化事業基金會
  吳敏華、石惠玲 / 名人頭書       中天電視股份有限公司
  李麗芳 / Super Star我要當歌手     臺灣電視事業股份有限公司
  黃慧娟 / 音樂萬萬歲3              財團法人公共電視文化事業基金會
                                                                                


(十四)戲劇節目編劇獎(頒獎人:藍正龍、徐譽庭)
                                                                                
  杜政哲、盧慧心、楊蕙文、李松霖 / 16個夏天               聯意製作股份有限公司
  呂蒔媛 / 客家劇場—出境事務所                                     客家電視台
  吳繁【吳毓青】、鄧莉芬、黑米【涂芳祥】、陳嘉振 / C.S.I.C鑑識英雄               超人睿奇製作有限公司
  徐譽庭 / 妹妹                                           八大電視股份有限公司
  黃志翔 / 新世界                                     臺灣電視事業股份有限公司
                                                                                
                                                                                
(十五)迷你劇集/電視電影編劇獎(頒獎人:林心如、張菲)
                                                                                
  于瑋珊 / 公視人生劇展—小孩          天大影業股份有限公司
  陳怡儒 / 公視學生劇展—出遊          鐵漢堂國際娛樂有限公司
  張綺恩 / 公視人生劇展—天使的收音機  金享亮企業有限公司
  黃建銘、王卉竺 / 麻醉風暴            財團法人公共電視文化事業基金會
  蔡沂澄 / 公視人生劇展—回家路上      安澤映畫有限公司
                                                        
                                                                                
(十六)教育文化節目主持人獎(頒獎人:曾國城、方芳芳)
                                                                                
  Biung Tak-Banuaz 【王宏恩】、從從【唐從聖】 / Lima 幫幫忙          財團法人原住民族文化事業基金會
  方念華 / TVBS看板人物                         聯意製作股份有限公司
  麥覺明 / MIT台灣誌                            中國電視事業股份有限公司
  黃子佼 / 創藝多腦河                           人間電視股份有限公司
  曾寶儀 / 公視藝文大道                         財團法人公共電視文化事業基金會
                                                                                
                                                                                
(十七)兒童少年節目主持人獎(頒獎人:許傑輝、趙婷)
                                                                                
  Kiki【鐘晨綺】、彩虹姐姐【蔡孟穎】、林奕勳、劉書宏 / 科學偵探團               群英社國際股份有限公司
  小兵【薛紀綱】、邵庭、班傑、五熊/流言追追追     財團法人公共電視文化事業基金會
  小兵【薛紀綱】、湘涵【王湘涵】、亞里【廖敏君】/下課花路米             財團法人公共電視文化事業基金會
  周子歆、花湧惠/小主播看天下                   財團法人慈濟傳播人文志業基金會
  蕭閎仁、草莓姐姐【簡皎竹】、默默【黃子默】、樂樂【黃以樂】/寶島eye嬉遊
                                                           三立電視股份有限公司
                                                                                
(十八)行腳節目主持人獎(頒獎人:明道、Janet)

                                                                                
  Rima / 沙發客玩世界                 香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司
  阮安祖、林信廷 / 勝利催落去         財團法人公共電視文化事業基金會
  林美秀 / 故鄉好滋味                 八大電視股份有限公司
  小剛【唐振剛】 / 世界第一等         八大電視股份有限公司
  大翰【鍾其翰】 / 作客他鄉           客家電視台
                                                                                
                                                                                
(十九)綜藝節目主持人獎(頒獎人:吳宗憲、沈春華)
                                                                                
  小豬【羅志祥】、小鬼【黃鴻升】 / 娛樂百分百            八大電視股份有限公司
  吳宗憲、歐漢聲、陳漢典、LuLu【黃路梓茵】 / 綜藝大熱門  三立電視股份有限公司
  黃子佼 / 全球中文音樂榜上榜                            聯意製作股份有限公司
  黃韻玲、林俊逸 / 音樂萬萬歲3                 財團法人公共電視文化事業基金會
                                                                                
                                                                                
(二十)綜合節目主持人獎(頒獎人:胡瓜、浩角翔起)
                                                                                
  Soac【劉永偉】、Joel【陳義中】 / 雙廚出任務第2季           新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司
  小鐘【鐘昀呈】 / 客家人有名堂      客家電視台
  李四端 / 爸媽囧很大                財團法人公共電視文化事業基金會
  呂如中 / 人到中年                  財團法人慈濟傳播人文志業基金會
  曾國城 / 一字千金                  財團法人公共電視文化事業基金會
                                                                                
                                                                                
(二十一)攝影獎(頒獎人:林心如、張菲)
                                                                                
  李鳴 / 尋物少女                      中天電視股份有限公司
  周文欽、張緯誌、梁義洋 / 綻放真台灣5–魚之島:黑潮的承諾             美商國家地理頻道有限公司台灣分公司
  胡午正 / 客家劇場—新丁花開          客家電視台
  馮信華 / 公視人生劇展—天使的收音機         金享亮企業有限公司
  黃培理、胡國偉、謝政峰、杜立仁、梁勇光 / 浩克慢遊           財團法人公共電視文化事業基金會
                                                                   

            
(二十二)剪輯獎(頒獎人:胡瓜、浩角翔起)
                                                                                
  林欣民、周文欽 / 綻放真台灣5–魚之島:黑潮的承諾         美商國家地理頻道有限公司台灣分公司
  粘文 / 台灣製造大解密                   新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司
  粘文、林欣民 / 綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚                   美商國家地理頻道有限公司台灣分公司
  賴孟傑 / 超級夥伴                         緯來電視網股份有限公司
  蘇珮儀 / 尋物少女                         中天電視股份有限公司
      
                                                                               
(二十三)音效獎(頒獎人:豬哥亮、陳亞蘭)
                                                                                
  李春雄、林潔、夏敬淳、謝宗杰 / 客家劇場—新丁花開      客家電視台
  余政憲 / 公視人生劇展—天使的收音機                金享亮企業有限公司
  洪梓為 / 公視人生劇展—一克拉的室友                野火娛樂製作有限公司
  陳飛午、沈志朋 / 綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚           美商國家地理頻道有限公司台灣分公司
  蔣震道、徐嵐婷、陳惟君、游寓紳 / 超級夥伴   緯來電視網股份有限公司
                                                                                
(二十四)燈光獎(頒獎人:曾國城、方芳芳)
                                                                                
  李元嶽 / 音樂萬萬歲3                 財團法人公共電視文化事業基金會
  許世明 / 徵婚啟事                    聯合互動傳播股份有限公司
  董崇安 / 公視人生劇展—天使的收音機     金享亮企業有限公司
  謝漢 / 客家劇場—新丁花開          客家電視台
  鍾瓊婷 / 公視人生劇展—偷窺心事      三上影像創作有限公司
                                                           

                    
(二十五)美術設計獎(頒獎人:明道、Janet)
                                                                                
  尤佳施、黃健豪、吳進偉、蔡燦恩、陳淑琳 / 全球中文音樂榜上榜      聯意製作股份有限公司
  姚國禎、曾少宗 / 許涼涼與她的少女們     亮相館影像文化股份有限公司
  陳韋中 / 超級夥伴                    緯來電視網股份有限公司
  陳嘉晟 / 客家劇場—新丁花開          客家電視台
  廖秉怡 / 一個角落                    中天電視股份有限公司
                                                                                
                                                                                
三、特別貢獻獎(得獎者)
                                                                                                                                                               
  周遊女士、常楓先生

 

:::

以社群帳號登入本站

今天: 1487148714871487
昨天: 4979497949794979
總計: 3820072382007238200723820072382007238200723820072